Гейзер Флай
 
Fly Geyser расположен неподалеку от Gerlach в округе Уошоу штата Невада на территории частного ранчо Флай. 
 
 
В 1914 году на месте будущего гейзера работали ребята с бурильными установками. Ребята добурились до подземного озера, попробовали водичку на вкус, увидели, что она никак на нефть не похожа и убрались за горизонт вместе со своей бурилкой. Отверстие, само собой законсервировали.
 
 
Прошло 44 года. Воде в подземном резервуаре стало тесно и она выплеснулась наружу, пройдя по пути наименьшего сопротивления, то бишь по пробуренной полости. Образовался красивый фонтанчик. Попытки загнать воду опять под землю не оправдали затрат и на нее просто плюнули.
 
 
Прошло еще пара десятков лет, на месте гейзера образовалось болото плюс озеро, уже наземное  и выросли причудливой формы красочные скалы с такими же симпатичными террасами. Красоты гейзера терялись в окружающих болотах, так что внимания на новоиспеченную достопримечательность владельцы территории не обращали.
 
 
Дело получило широкую огласку когда некий фотограф забрел в оные края и додумался сфото- графировать Флай таким образом, будто это прям гора высотой с Эверест. Фотографии чуда мгновенно облетела СМИ и в свое время наделала много шуму. Территорию наводнили туристы к вящему недовольству владельцев. Владельцы не сочли необходимым цацкаться с туристическим нашествием и просто загородили делянку забором повыше.
 
 
Все, достопримечательность пропала, не успев родится – как говориться, «и сам не съем и ни- кому не дам». И только немногочисленные смельчаки решаются на свой страх и риск перемахнуть через забор и приблизится на некоторое расстояние к Флаю, благодаря чему мир и увидел эти очаровательные виды. Подойти вплотную сложно ввиду уже упоминаемых болот и озер.
 
 
На сегодня высота «гейзерной горки» всего ничего – полтора метра. Если учесть террасы и природное возвышение, на котором это все находится, получится около 3,6 метра но с каждым годом воды становится все больше, и гейзер становится выше. Но необычные яркие, сочные цвета гейзера просто завораживают. В расколеровке виновата богатая минералами вода из под- земного озера (а также водоросли), она же обуславливает постоянный рост Флая.
 
 
 
 
 
ВИДЕО:

Источник: unusualplaces.aggress.ru