Охотники за медом в Непале

 

Добыча меда — одно из многих действий, которые являются частью древней культуры многих цивилизаций. В ходе исследований наскальной живописи, ученые установили, что охота за медом осуществлялась еще 13 тысяч лет до нашей эры в Непале. Является она частью непальской культуры и по сей день.

Некоторые сельские жители Непала зависят от медовой охоты, это их основное средство для существования. Страна является родиной пчелы Laboriosa — это самая большая медоносная пчела на планете. Эти пчелы строят свои гнезда на утесах в предгорьях Непала.
мед в непале
Наблюдение за сборщиком меда уже стало некоторого рода туристическим аттракционом.
Из-за такого сложного местоположения пчелиных ульев, медовые охотники используют
специальные веревочные лестницы и корзины, чтобы добраться до гнезда. При этом пчел
распугивают дымом, разжигая костер под ульем.
сбор меда в непале
Как правило, сбор меда производится два раза в год. Охотники собираются вместе, и отправляются в Гималаи, чтобы выполнить эту непростую задачу. Чтобы собрать мед от одной колонии пчел, у охотников уходит примерно 2-3 часа, в зависимости от местоположения улья и его размеров.

При этом сам процесс является целым ритуалом, переходящим от сообщества к сообществу. Начинается он с молитвы, и приношения в жертву цветов, риса и фруктов. После этого зажигается огонь для выкуривания пчел из их сот. Охотник спускается сверху по утесу, используя веревочные лестницы. Достигнув улья охотник осторожно откалывает соты с медом.
охотники за медом в непале


Многие турагенства предлагают совершить тур в места добычи меда, где можно засвидетельствовать всю процедуру сбора. Эти маршруты захватывают дух, позволяя посетителям оценить всю красоту и великолепие непальских пейзажей дикой природы. Туристы удивляются той скорости и умению, с которыми охотники добывают драгоценный мед, свисая при этом с отвесных утесов и рискуя жизнью.


интересные факты о пчелах

охота за медом

Иточник: lifeglobe.net