Зависший монолит

 

Один из самых необычных музеев мира, спроектированный архитектором Вернером Чоллем (Werner Tscholl),  появился в районе перевала Тиммельсьох, что в Тирольских Альпах.

Монолитный железобетонный объект, расположенный на высоте 2 509 м над уровнем моря, больше напоминает скульптуру, чем общественное здание. Его мощный интегрированный в скалу фундамент находится на территории Северного Тироля, а шестнадцатиметровый фасетчатый консольный вынос простирается в сторону Южного.

Таким образом, музей высокогорной альпийской дороги, построенный к 50-летию начала ее эксплуатации, символизирует границу между тирольскими областями. 

Впрочем, археологические находки, обнаруженные в горах, убедили ученых в том, что перевалом, бывшим когда-то обычной вьючной тропой, люди пользовались еще в дохристианскую эпоху.

Всего вдоль дороги -  как со стороны ФРГ, так и со стороны Италии, -   планируется возвести пять подобных функциональных монолитов. 

Внутри музея благодаря почти целиком остекленным поверхностям создана атмосфера ледяной пещеры. 

На обычных и фактурных стеклянных плоскостях отпечатаны фотоизображения  альпинистов, путешественников и первопроходцев перевала Тиммельсьох. Центральное место экспозиции занимает макет перевала, выполненный с соблюдением пропорций из куска сталагмита.

Источник: archilenta.ru